Особенности и виды ортопедических стелек

Особенности и виды ортопедических стелек

Что такое "ортопедические стельки"?

Ортопедическими называются стельки, имеющие необычную форму и своеобразный рельеф, благодаря которому можно исправить различные дефекты стопы. Благодаря ортопедическим стелькам можно решить проблему плоскостопия различных форм.

Как исправить плоскостопие?

Справиться с этой проблемой возможно лишь до тех пор, пока стопа еще растет. Граничный срок для исправления плоскостопия у девочек – до 14 лет, а у мальчиков – до 16. Для этого ребенок должен носить специальные индивидуальные корректирующие стельки, которые вкладываются в обычную обувь. Но для этого подойдет только обувь с жестким задником и плотной застежкой впереди.

Часто проблемы со стопой, на которые люди порой не обращают внимания, чреваты печальными последствиями – изменением походки, развитием сколиоза, проблемами с позвоночником и т. д.

Виды ортопедических стелек

Есть три основных типа корректирующих стелек:

  1. Универсальные стандартные стельки – это так называемые стельки-супинаторы, подходящие практически всем людям, у которых нет дефектов строения стопы или имеются незначительные нарушения.
  2. Индивидуализированные стельки – это те, которые изготовлены с учетом базовых отклонений в развитии стопы. Для этого за основу берутся усредненные ортопедические колодки, которые помогут устранить плоскостопие на начальной стадии. Такие стельки имеют каркас и изготавливаются из различных материалов в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.
  3. Индивидуальные стельки изготавливаются специально для конкретного человека с учетом его диагноза и назначаются в определенных случаях:
    • если был перелом костей стопы;
    • при плоскостопии и различных его осложнениях;
    • при пяточной шпоре;
    • исправление формы стопы в период беременности;
    • диабетическая стопа;
    • если стопа укорочена (бывает в случае врожденной патологии);
    • вальгусная деформация стопы.

Недостатком первых двух типов стелек является то, что они не учитывают проблемы конкретного пациента и не подходят людям с серьезными отклонениями в развитии стопы. Но они помогают корректировать несложные проблемы со стопой.

Как выбрать ортопедические стельки?

Определить, какой именно тип стелек вам необходим, может только врач-ортопед. Не рекомендуется самостоятельно выбирать корректирующие стельки, поскольку есть риск ошибиться и не только не решить имеющуюся проблему, но и получить новые нарушения.

Где можно приобрести корректирующие стельки?

Купить стельки можно в аптеках, специальных ортопедических кабинетах или сделать их по индивидуальному заказу, а также приобрести их в нашем интернет-магазине. Не занимайтесь самолечением и не спрашивайте совета при выборе стелек у консультантов. Определить то, что необходимо именно вам, может только врач.

Обязательные характеристики стелек

  • Стелька должна быть подобрана точно по размеру.
  • Обязательно должен быть супинатор.
  • Область переката приподнята.
  • В зоне поперечного свода должна находиться специальная подушка.
  • На месте пятки имеется углубление.
  • Стелька изготовлена из кожи, пробки или полимерных материалов.

Периодически стельки придется менять на новые, поскольку форма их меняется, и со временем они перестают выполнять свою функцию.

Заботиться о здоровье своих стоп нужно с детства. Для этого выбирайте для себя и своих детей качественную, удобную обувь, чтобы позже не пришлось исправлять ошибки.