Грудной отдел позвоночника

Грудной отдел позвоночника

Грудной отдел является одним из самых важных, поскольку именно он обеспечивает иннервацию критически важных для жизнедеятельности человека органов грудной полости, в частности, сердца и легких. Любые нарушения в его структуре и нервных тканях приводят к серьезным проблемам в жизнедеятельности этих органов.

В состав грудного отдела входят двенадцать позвонков. В нормальном состоянии этот отдел позвоночника должен иметь форму буквы “С” с выпуклостью назад. Это так называемое явление физиологического кифоза, или естественного, природного искривления позвоночника. К частям поперечных отростков каждого грудного позвонка крепятся ребра, создающие каркас грудной клетки. Спереди их замыкает грудина, создавая целостный каркасный элемент.

Отличия от других отделов позвоночника

Особенностью груди является то, что диски между позвонками в этом отделе небольшие по высоте, что приводит к естественному снижению подвижности этого отдела позвоночника. Кроме того, его движению мешают еще и очень длинные отростки самих позвонков, которые тут разложены в форме черепицы. Ребра грудной клетки также существенно мешают движениям. Кроме того, внутри позвоночника межпозвоночный канал в грудном отделе тоже суженный. Это приводит к тому, что и не очень крупные чуждые образования, такие как возможные опухоли, грыжи или остеофиты быстро приводят к развитию лишней компрессии на нервные корешки и на спинной мозг.

Из-за указанных многочисленных особенностей этого отдела, он достаточно трудно поддается лечению или разработке. Лучше всего представлены разнообразные и очень эффективные упражнения развития и увеличения подвижности грудного отдела позвоночника в йоге. Именно ее практически повсеместно используют при лечении нарушений в грудном отделе. Также необыкновенно важно, чтобы грамотная проработка именно этого отдела проводилась с раннего возраста с помощью гимнастики и занятий спортом, особенно плаваньем и гимнастикой.

Именно во время плавания грудной отдел попадает в состояние оптимального расслабления и одновременно с этим оптимально физиологически правильно располагается во взвешенном состоянии в воде. Этот положительный эффект проявляется в полной мере при занятиях именно спортивными видами плавания, например, брассом или баттерфляем. Также грудной отдел хорошо прорабатывается упражнениями на турнике любого типа, лазанием по канату и т.п.

Этот отдел в большей мере подвержен нарушениям, связанным с осанкой и неправильным образом жизни и особенностями нагрузки на работе в современном мире. По большей части деструктивное воздействие на него связано с сидячим образом жизни и характерным положением рук на рабочем столе, во время писания, чтения или работы за компьютером. Нарушения гигиены умственного труда очень быстро отзываются нарушениями в иннервации сердца и дыхательного центра, усугубляя нагрузку на глаза и нервную систему. Поэтому во время работы очень важно выполнять потягивания, наклоны, повороты корпуса, а также дыхательные упражнения.

Дышите глубже, вы взволнованы!

Правильное дыхание заставляет правильным образом работать реберную дугу, а значит, и двигаться и раздвигаться позвонки грудного отдела. Поэтому глубокое и полное дыхание также является и упражнением для грудного отдела позвоночника, и эффективным способом профилактики его заболеваний.

Грудной отдел позвоночника отличается рядом особенностей, которые приводят к тому, что у него меньшая подвижность по сравнению с другими отделами. При этом, он иннервирует жизненно важные органы. Лучше всего профилактика заболеваний этого отдела отражена в упражнениях йоги, в частности, и в технике полного дыхания.